Ordre de la Libération Menu
Paul Postaire
<< Tous les compagnons

Paul Postaire

BM1
Régiment de Marche du Tchad

Paul Postaire est né le 17 juin 1915 à Tocqueville dans la Manche. Son père était employé des Chemins de fer en Normandie.

Appelé en 1936 dans l'Aviation, il est affecté à la Base aérienne 117 et nommé sergent en octobre 1938. Affecté à la Base aérienne 104, il prend part à la campagne de France en mai-juin 1940.

Refusant l'armistice, Paul Postaire rallie l'Angleterre le 21 juin 1940 et s'engage dans les Forces françaises libres le 1er juillet 1940.

Affecté dans les chars avec le grade de sergent-chef en septembre 1940, il est promu aspirant le 1er août 1941 et envoyé en Afrique équatoriale française, au Bataillon de marche n° 1 (BM 1) en décembre de la même année.

Nommé sous-lieutenant en septembre 1942, il participe, avec la 3e compagnie du BM 1, de décembre 1942 à mai 1943, aux campagnes du Fezzan et de Tripolitaine puis de Tunisie menées par le général Leclerc.

Lors de la constitution de la 2e DB au Maroc, le sous-lieutenant Postaire est affecté à la 2e compagnie du 2e Bataillon du Régiment de marche du Tchad (RMT) qui constitue l'infanterie divisionnaire de la 2e DB.

Après un entraînement au Maroc, de novembre 1943 à avril 1944, il embarque avec la Division en avril 1944 pour la Grande-Bretagne, en vue de participer aux combats sur le front européen.

Il débarque en Normandie le 1er août 1944 et participe aux durs combats dans le bocage normand puis à la libération de Paris et à la campagne des Vosges.

Lieutenant en septembre 1944, il est très grièvement blessé par des éclats de grenade le 20 novembre en Alsace. Après plusieurs mois de soins et de convalescence, il rejoint son unité le 1er mars 1945 et prend part à la fin des opérations en Allemagne.

Affecté à Toulon, il est admis à faire valoir ses droits à la retraite par la commission de réforme en avril 1947.

De 1950 à 1962, il est employé comme agent supérieur de l'Administration centrale de la Défense nationale.

Paul Postaire est décédé le 31 octobre 1962 à Paris des suites de ses blessures et a été inhumé au cimetière des Batignolles à Paris.

• Officier de la Légion d'Honneur
• Compagnon de la Libération - décret du 13 juillet 1945
• Croix de Guerre 39/45 (3 citations)
• Médaille Coloniale
• Médaille des Blessés
• Presidential Unit Citation (USA)

Imprimer