Ordre de la Libération Menu
Emile Bollaert
<< Tous les compagnons

Emile Bollaert

CNR
Délégation Générale

Alias : Beaudoin - Géronte

Emile Bollaert est né le 13 novembre 1890 à Dunkerque.

Fils d'un compositeur de musique, il étudie comme son père l'harmonie au conservatoire de musique. Mais, licencié en droit, il choisit l'administration.

Mobilisé comme sous-lieutenant de chasseurs alpins le 3 août 1914, il termine la Grande Guerre avec 5 citations et la Légion d'Honneur.

Revenu à la vie civile fin juillet 1919, il gravit les échelons de l'administration préfectorale.

Il est successivement chef de cabinet du préfet de la Loire (1919-1921), secrétaire général du Gers (1921-1922), sous préfet d'Arcis Sur Aube.

Emile Bollaert est radical-socialiste et collabore étroitement avec Edouard Herriot dont il devient le chef de cabinet lorsque ce dernier est appelé à la Présidence du Conseil de juin 1924 à avril 1925. Sous préfet de Carpentras puis de Brest en juillet 1926, il entre de nouveau dans le cabinet d'Edouard Herriot en 1927.

En février 1929 il est nommé préfet de Haute-Marne puis des Vosges (1931) avant de devenir directeur de cabinet d'Edouard Herriot, président du Conseil (juin-décembre 1932).

Directeur général des Beaux-arts en 1933, il est préfet du Rhône à partir de février 1934.

Lors de la mobilisation de 1939, il souhaite ardemment partir comme chef de bataillon du 93e Bataillon de Chasseurs alpins mais le ministre de l'Intérieur le met en appel différé, en raison de sa situation professionnelle.

Comme préfet, il est chargé d'organiser le départ des parlementaires pour Vichy dans le cadre du vote du 10 juillet 1940. Avant de les quitter il les salue en criant « Vive la République ».

Farouche adversaire de l'occupation allemande, il est révoqué par Vichy le 25 septembre 1940. Il ne demande à l'Etat aucune compensation et trouve alors un emploi de courtier d'assurance. Surveillé à Lyon, il tente de rentrer à Paris mais n'ayant pas d'autorisation il doit attendre avril 1941 pour obtenir un ausweis lui permettant de gagner la Capitale.

En 1942, il est désigné comme futur préfet de Police, puis comme commissaire à l'Intérieur à la Libération.

Le 1er septembre 1943, il est nommé par le général de Gaulle pour succéder à Jean Moulin en qualité de délégué général du Comité français de la Libération nationale et, à ce titre, diriger l'action de la Résistance.

Fin septembre 1943, il retrouve à Paris Pierre Brossolette, chargé de l'aider dans sa prise de fonctions. Emile Bollaert fait alors l'apprentissage de son difficile rôle de Délégué général face aux mouvements de résistance, aidé par ses adjoints Claude Bouchinet-Serreulles et Jacques Bingen.

Appelé à Alger pour rencontrer le général de Gaulle, il s'embarque en février 1944 avec Brossolette et 27 autres passagers à la Pointe de Penmarch; le bateau fait naufrage, il est arrêté le 3 février 1944 par les Allemands en compagnie de Brossolette.

Il est transféré à Rennes puis à Fresnes le 19 mars, toujours avec Pierre Brossolette. Interrogé comme Pierre Brossolette au siège de la Gestapo, avenue Foch, il quitte la France par le convoi du 15 août 1944 pour l'Allemagne. Il arrive le 20 août 1944 à Buchenwald. Il est transféré à Dora le 3 septembre 1944. Le 5 avril 1945 il est transféré à Bergen-Belsen où il est élu délégué des 60 000 détenus à la libération du camp par l'Armée Britannique le 15 avril 1945.

Rapatrié le 29 avril 1945, il est nommé Commissaire de la République pour l'Alsace le 1er juin 1945.

En décembre 1946, il devient conseiller de la République puis, le 13 mars 1947, Haut-commissaire en Indochine. Le 13 mai 1949, il est nommé Président du Conseil d'Administration de la Compagnie Nationale du Rhône jusqu'à sa retraite en 1960.

Emile Bollaert est décédé le 18 mai 1978 à Paris. Il a été inhumé au cimetière du Montparnasse à Paris.


• Grand Croix de la Légion d'Honneur
• Compagnon de la Libération - décret du 16 octobre 1945
• Croix de Guerre 14/18 (5 citations)
• Croix des TOE avec palme
• Médaille de la Résistance avec rosette.
• Croix du Combattant Volontaire de la Résistance
• Commandeur de l'Ordre des arts et Lettres
• Commandeur de l'Ordre des Palmes Académiques
• Officier du Mérite Agricole
• Médaille commémorative des Services volontaires dans la France libre
• Médaille de la Déportation et de l'Internement pour faits de Résistance
• Grand Croix de l’Ordre du Ouissam Alaouite (Maroc)
• Grand Croix de l’Ordre du Nicham Iftikar (Tunisie)
• Grand Croix de l’Ordre Royal du Cambodge
• Grand Croix de l’Ordre du Million d'Eléphant (Laos)
• Grand Croix de l’Ordre du Parasol Blanc (Laos)
• Commandeur de l’Ordre du Cèdre (Liban)

Publications :

• Guerre et Paix en Indochine, Paris 1950

Imprimer