Ordre de la Libération Menu
Gaston Palewski
<< Tous les compagnons

Gaston Palewski

Cabinet Général de Gaulle

Gaston Palewski est né le 20 mars 1901 à Paris. Son père était industriel.

Il fait des études de lettres à La Sorbonne où il obtient une licence puis à l'Ecole des sciences politiques, à l'Ecole du Louvre et à Oxford.

En 1924 et 1925, il est membre du cabinet du maréchal Lyautey alors Résident général au Maroc.

En 1928, collaborateur de Paul Reynaud, Gaston Palewski devient son directeur de cabinet au Ministère des Finances de 1931 à 1939.

Mobilisé au moment de la déclaration de guerre à l'Allemagne comme lieutenant dans l'Armée de l'Air, il demande à être affecté à une unité de bombardement. Muté à la 34e Escadre de Bombardement, il y effectue de nombreux vols de guerre.

D'Afrique du Nord où il se trouve replié avec son unité, il refuse l'armistice et, prône en vain le ralliement à la France libre. En contact secret avec le général de Gaulle qu'il connaît depuis 1934, il s'évade et rejoint Londres fin août 1940

Nommé Directeur des Affaires Politiques de la France Libre en décembre 1940, il souhaite continuer à se battre et, nommé en mars 1941 au commandement des Forces françaises libres de l'Est Africain , il conduit le combat contre les forces italiennes et le blocus de Djibouti.

Il effectue de nombreuses missions à basse altitude sur les lignes italiennes et sur Djibouti très fortement défendu par la défense antiaérienne.

Il est nommé en septembre 1942, directeur du cabinet du général de Gaulle, fonction qu'il occupe successivement à Londres, à Alger et à Paris. Homme de confiance du chef de la France libre, il fait la preuve à ce poste de ses qualités de diplomate et de sa connaissance du caractère anglais.

Il débarque en France avec le général de Gaulle le 14 juin 1944 à Courseulles et prépare son arrivée à Paris le 25 août 1944.

Gaston Palewski termine la guerre avec le grade de lieutenant-colonel et reste directeur du cabinet du général de Gaulle jusqu'à la démission, en janvier 1946, du chef du Gouvernement provisoire.

Il est ensuite l'un des fondateurs du Rassemblement du Peuple Français (RPF) en 1947 dont il devient membre du Conseil de Direction.

En 1951 il est élu député de la Seine et, de 1953 à 1955, vice-président de l'Assemblée Nationale.

En février 1955, il participe au gouvernement Edgar Faure.

En 1957 il est nommé ambassadeur de France à Rome puis, en 1962, est appelé par George Pompidou au poste de Ministre d'Etat chargé de la Recherche Scientifique et des Questions Spatiales.

De 1965 à 1974, Gaston Palewski occupe la charge de Président du Conseil Constitutionnel. Parallèlement membre de l'Institut, il est président de l'association "France-Italie" et président du Comité Français pour la Sauvegarde de Venise.

Ayant quitté la présidence du Conseil Constitutionnel, Gaston Palewski devient président de la Revue des deux Mondes.

Membre de l'Académie des Beaux-Arts, il est également un grand amateur de peinture.

Gaston Palewski est décédé le 3 septembre 1984 au Val-Saint-Germain dans l'Essonne. Il a été inhumé au cimetière de Passy.

• Grand Croix de la Légion d'Honneur
• Compagnon de la Libération - décret du 17 janvier 1946
• Croix de Guerre 39/45 (2 citations)
• Croix du Combattant Volontaire 39/45
• Médaille Coloniale avec agrafe "Ethiopie"

Publications :

Hier et aujourd'hui : 1974, Plon, Paris 1975
• Mémoires d'action, 1924-1974, Plon, Paris 1988

Imprimer